Ваш регион
Челябинская область
Алтайский край Амурская область Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область г. Москва Еврейская АО Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Московская область Мурманская область Ненецкий АО Нижегородская область Новгородская область Новосибирская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Приморский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха Республика Северная Осетия Республика Татарстан Республика Тыва Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Санкт-Петербург Саратовская область Сахалинская область Свердловская область Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский АО Челябинская область Чеченская Республика Чувашская Республика Чукотский АО Ямало-Ненецкий АО Ярославская область

Что значит изолированность и обособленность помещения

Для того, чтобы правильно осуществить эту постановку помещения на кадастровый учет необходимо верно произвести изолированность и обособленность помещения. Что это такое и как верно сделать перепланировку помещений, рассказываем в статье.


Отличия изолированности от обособленности

Изолированность и обособленность - это главные компоненты при постановке помещения на кадастровый учет. Необходимо соблюдать эти два момента при составлении технического плана. Не смотря на то, что изолированность и обособленность идут параллельно друг с другом, они имеют ряд отличий:

  • у обособленного жилого/нежилого помещения имеются ограничения только строительными конструкциями, хотя ст. 16 ЖК РФ (Жилищного кодекса Российской Федерации) предусматривает, что у квартиры, как обособленного помещения должен иметься отдельный выход к общему имуществу здания (лестницы, коридоры) или на улицу
  • при изолированности всегда имеется отдельный выход, который обеспечивает доступ только к одному помещению. Например, отдельная комната, которая имеет доступ к местам общего пользования квартирой или только к одному жилому помещению.

Также нужно обратить внимание, что изолированность и обособленность могут определяться в отношении одного и того же помещения. Изолированное помещение, например, может входить в состав обособленного объекта, когда две или более изолированных комнат входят в одну квартиру.

Если в квартире имеется помещение с двумя или более входами и выходами, то оно не может считаться изолированным, к таким относятся проходные комнаты в квартирах. Исключением являются случаи, когда все, кроме одного выхода, будут обеспечивать доступ к вспомогательным помещениям, которые предназначены для обеспечения эксплуатации.


Условия для постановки на кадастровый учет

Одним из условий при постановке на кадастровый учет и регистрации права помещения является его изолированность и обособленность от других помещений в здании (Закон №218 -ФЗ от 13.07.2015, п.34, ч.1, ст.26). Исключение сделано только для временных частей зданий и помещений. Чтобы поставить объект на кадастровый учет, нужно выделить помещение в здании и оформить на него технический план.

  • изолированность - это возможность исключить доступ в помещение собственников других помещений (Приказ МЭР №953 от 18.12.2015, п.2, Приложения 2)
  • обособленность - это ограничение пространства строительными конструкциями, то есть наличие стен вокруг помещения (№384-ФЗ от 30.12.2009, п.14, ч.2, ст.2)

Условия изолированности и обособленности должно выполняться для всех помещений, за исключением машино-мест, при любом кадастровом действии: постановке на учет, изменении, разделе или объединении.


Какие проблемы существуют при изолированности помещений?

Если с обособленностью все понятно, то с изолированностью существует множество нюансов. Проблема с изолированностью, для заказчиков кадастровых работ обычно возникает при изменении помещения. Заказчику необходимо внести фактически выполненную перепланировку в ЕГРН.

Например, при проверке документов выясняется, что помещение ранее учтенное (уже внесено в ЕГРН), в своем составе имеет комнаты, физически расположенные на разных этажах здания. В таком случае кадастровому инженеру придется сначала разделить это помещение, соблюдая принципы изолированности и обособленности. Затем вносить уже сведения о перепланировке вновь образованных помещений. В итоге у заказчика в собственности будет не одно помещение, а несколько.

shema1
shema2

За регистрационные действия придется заплатить госпошлину на каждое вновь образованное помещение. Поэтому, очень важно при покупке помещения проверить его состав, изолированность и обособленность. Необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который сможет в этом помочь.

Существует еще один момент, который требует особого внимания. Для соблюдения принципа изолированности помещения, изложенном в письме Росреестра от 16.12.2013 №14-исх/11636-ГЕ/13, необходимо отобразить стены и перегородки на плане этажа либо плане здания или сооружения технического плана помещения.

Если доступ к помещению, планируемому к отчуждению, будет осуществляться посредством второго помещения на этаже, остающегося в собственности, то это является нарушением условия изолированности помещения.

К таким случаям относится общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренное ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, имущество общего пользования в коммунальной квартире: коридоры, кухня, сан.узлы и т.п., предусмотренное ст. 41 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В указанных случаях квартира или комната в коммунальной квартире являются обособленными и изолированными помещениями, при этом доступ в них осуществляется через иные помещения, отнесенные к имуществу общего пользования собственников помещений в многоквартирном доме или коммунальной квартире, соответственно.

Таким образом, в целях раздела нежилого помещения, в Росреестр должны быть представлены технические планы всех образуемых помещений, в том числе помещений, предназначенных для общего пользования и относящихся к общему имуществу собственников помещений в таком здании или квартире.


Изолированность и обособленность в местах общего пользования

На места общего пользования (МОПы) невозможно подготовить технический план, их нельзя выделить в отдельное помещение, иначе нарушаются принципы изолированности и обособленности. МОПы можно поставить на учет только вместе с основным помещением. Если права на помещения в здании принадлежат разным лицам, то необходимо установление сервитута (право на ограниченное пользование чужим земельным участком/зданием).

К МОПам относятся следующие объекты: лестничные площадки, чердаки, лифты и лифтовые шахты, коридоры, места для курения, крыши и др. Понятие МОП применительно только к многоквартирному зданию, так как только в этом случае существует отношение собственности к входящем в него объектам.


Как сделать перепланировку помещений, чтобы были соблюдены изолированность и обособленность?

Услугу по перепланировке помещений с соблюдением изолированности и обособленности оказывают кадастровые инженеры. Для того, чтобы учесть все принципы во время этой процедуры и добиться качественного выполнения работы - обратитесь к специалистам ЮК Легион. Юристы с квалификацией в кадастровом праве проконсультирую по вопросам изолированности и обособленности помещений.

После заключения договора, будет проведен ряд работ по оформлению перепланировки помещения:

  • подготовка проекта перепланировки
  • подготовка технического заключения о состоянии конструкций здания
  • подготовка технического плана
  • направление заключения о перепланировки в Росреестр

Получите консультацию по всем интересующим вопросам, касающихся перепланировки помещений

500 максимум символов

Печать   E-mail